Использование публичных DNS

Случаются ситуации, когда у Вашего интернет-провайдера очень долго обновляется кеш DNS-серверов, и свежекупленный домен не работает. Такое также может произойти, если Вы изменяли настройки DNS для уже существующего домена.

В этом случае совсем не обязательно ждать несколько суток. Можно начать использовать альтернативный публичный DNS-сервер взамен того, который автоматически назначает Ваш интернет-провайдер.

Для того, чтобы изменить DNS-сервер в Windows 10, необходимо открыть Панель управления -> Центр управления сетями и общим доступом -> Изменить параметры адаптеров. Также это можно сделать, нажав правой кнопкой мыши на иконку сетевого соединения в правом нижнем углу экрана на панели задач и выбрать «Параметры сети и интернет«. В открывшемся окне нажать «Настроить параметры адаптера» далее в окне сетевых подключений выбрать своей сетевой адаптер к порту которого подключен интернет и правой кнопкой мыши выбрать «Свойства«. В свойствах сетевого адаптера выбрать «IP версия 4 (TCP/IPv4)» и кликнуть по кнопке «Свойства» в открывшемся окне установить значениея публичных

Наконец откроется нужное нам окно. Поставьте в нижней части радиокнопку в положение Использовать следующие адреса DNS-серверов. После чего впишите нужные Вам адреса DNS. В нашем примере мы используем публичные DNS-сервера Google. Они предоставляют два сервера IP:

  • 8.8.8.8
  • 8.8.4.4

Поэтому в этом случае необходимо ввести только один адрес. После ввода сохраните все изменения. С этого момента ваша ОС Windows 10 будет использовать другой DNS-сервер.

Так же можно использовать любой другой публичный DNS сервер, например OpenDNS:

  • 208.67.222.222
  • 208.67.220.220

После  внесения изменений, нажмите ОК, закройте с подтверждением все окна сетевых настроек, перезапустите браузер и заново посетите свой сайт.